Чугунные радиаторы

Высоко устойчивые, можно сказать, антикоррозийные радиаторы отопления — чугунные. Причина этого в том, что внутренняя поверхность чугунного радиатора отопления, контактируя с водой, образует слой сухой ржавчины. Эта ржавчина и защищает чугунный радиатор отопления от дальнейшей коррозии. Чугун — очень твердый металл, поэтому мелкий мусор, попадающий в теплоноситель, не приносит вреда такому износостойкому материалу. Рабочее и испытательное давление чугунных радиаторов отопления, атм: 6-9, 15-18. Температура теплоносителя, °С: 130.

Положительными характеристиками чугунных радиаторов отопления квартир, являются и недорогая цена, и высокая теплоотдача, и большой срок службы. Так, многие поставщики чугунных радиаторов отопления утверждают, что срок службы этого товара более 30 лет. Но есть и недостатки. К ним относится небольшая теплопроводность и недостаточный размер площади теплоотдающей поверхности, недостаточная стойкость перед гидроударами, большой вес и аскетичный дизайн. Чрезмерная инертность нагрева и охлаждения является как плюсом, так и минусом. Плюсом — потому что, чугунные радиаторы отопления дольше хранят тепло. Минусом — потому что дольше нагреваются.

Биметаллические радиаторы

В производстве биметаллических радиаторов отопления использованы две металлические составляющие: сталь и алюминий. Этот факт является как причиной названия этого типа батарей отопления, так и способом избежать недостатков, свойственных по отдельности и стальным и алюминиевым радиаторам отопления. Трубы биметаллического радиатора отопления — стальные, а стало быть алюминий никак не взаимодействует с теплоносителем. Таким образом, исключена возможность электрохимической коррозии. Внешняя, алюминиевая часть радиатора, обеспечивает отличные показатели теплоотдачи. Биметаллические радиаторы отопления часто задействованы в системах отопления с высоким рабочим давлением теплоносителя, поскольку уверенно держат до 25 атмосфер. Недостатками являются, прежде всего, высокая стоимость, а также маленький внутренний диаметр каналов. К тому же, в продаже имеются так называемые полу биметаллические радиаторы отопления, зачастую выдаваемые за биметаллические. Дело в том, что они имеют существенные различия. Биметаллические радиаторы отопления производятся следующим образом: цельно сваренный каркас из стали поверх заливается алюминием. Таким образом, и вертикально расположенные каналы, и горизонтально направленные коллекторы — вся соприкасающаяся с теплоносителем внутренняя поверхность выполнена из стали! В полу биметаллических радиаторах отопления стальными трубами укрепляются лишь вертикальные каналы, а это уменьшает и прочность конструкции, и коррозионную устойчивость.

перейти в каталог >>>